Les témoins du navigateur
Ce site utilise des témoins nécessaires pour bien fonctionner. En fermant cette fenêtre contextuelle, en cliquant sur un lien ou en continuant à naviguer, vous acceptez l'utilisation des témoins. Voir nos politiques.

Compétitions

Cette page vous permet de consulter la liste des compétitions

Cliquer ici pour télécharger le calendrier : Calendrier des événements et compétitions 2021-2022.pdf

Prendre note qu'il est de la responsabilité de chacun des patineurs de vérifier les informations. Le CPA Beauport-Charlesbourg met à la disposition de ses membres les informations, mais n'en est pas la source officielle.

À titre de référence pour vos inscriptions, notre numéro de Club à Patinage Canada est le 1000741, vous trouvez votre numéro de patinage Canada lorsque vous allez dans votre profil.

** Nous serons heureux de publier les photos des patineurs sur notre page Facebook. N'hésitez pas à nous faire parvenir celles-ci à l'adresse courriel du club au cpabeauportcharlesbourg@gmail.com **

 

Tableau des médaillés 2019-2020

(catégories star 4 et plus) 

Championnats d'été

Arianne Belley, catégorie Novice, 

médaille d'argent

Georges-Éthier / Sous-section

Médaille d'or à Arianne Belley dans la catégorie Novice

Médaille de bronze à Jérémy Eustache dans la catégorie Junior

Invitation Carole-Gauthier

Jérémy Eustache, catégorie Junior, Or dans les deux programmes

Arianne Belley, catégorie Novice, Or dans les deux programmes

Marine Chuop-Mourareau, catégorie Pré-Novice, bronze et argent

Rosalie Bourque, catégorie Juvénile, Or

Jade Drouin, Star 9, bronze

Rosalie Ouellet, Star 6, or et Star 7, bronze

 

Championnats "A" de la section Québec

Arianne Belley, 6e place, qualifiée pour l'Équipe du Québec et les Défis de Patinage Canada

 

Invitation Côte-du-Sud

Rosalie Bourque, Juvénile, Argent

Olivier St-Pierre, Pré-juvénile, Argent

Jade Drouin, Star 9 et Or, Or

Invitation des Deux Rives

Alicia Aïte, Star 6, Argent

Lorianne Boisjoli, Star 5, Bronze

Marie-Frédérique Carreau, Star 7, Bronze

Léa Foley, Star 5, Or

Éva Gignac, Sans-limite, Or

Rose Gignac, Sans-limite, Bronze

Sophia Lapointe, Star 4, Argent

Chloé Lemay, Star 4, Argent

Meghan Madore, Juvénile, Or

Jaëlle Nadeau, Star 4, Or

Rosalie Ouellet, Star 6, Or et Star 7, Or

Léonie Racine, Star 5, Argent

Simonne Thivierge, Argent

Henriette Dionne

Marguerite Ouellet, Star 4, Argent

Margaux Schon, Star 4, Bronze

Finale régionale Star Michel Proulx / Jeux du Québec régionaux 2020

Arianne Belley, Novice, Or (qualifiée)

Maude Bouchard, Or, Bronze (qualifiée)

Rosalie Bourque, Juvénile, Argent (qualifiée)

Marie-Frédérique Carreau, Star 8, Argent (qualifiée)

Marine Chuop-Mourareau, Pré-Novice, Bronze

Jade Drouin, Or, Argent (qualifiée)

Raphaëlle Gauvin, Star 4, Bronze

Mélissa Grenier, Star 10, Bronze (qualifiée)

Jaëlle Nadeau, Star 4, Or

Marguerite Ouellet, Star 4, Or

Léonie Racine, Star 5, Bronze (qualifiée)

Olivier St-Pierre, Pré-Juvénile, Argent (qualifié)

Simonne Thivierge, Or, Or (qualifiée)

 
     

 

 

 

 

   

 

Compétitions régionales 2021-2022

 

Date

Événement

Lieu

Modalité d’inscription

Date limite d’inscription

Documents

           
           

26 au 28 novembre 2021

Invitation des Deux Rives 2021

Pont-Rouge

en ligne

à venir

à venir

4 au 6 décembre 2021

Compétition Henriette Dionne 2021

Donnacona

en ligne

à venir

à venir

7 au 9 janvier 2022

Invitation Thetford 2022

Thetford Mines

en ligne

à venir

à venir
13 au 16 janvier 2022 Jeux du Québec régionaux 2022 Beauport en ligne à venir à venir

13 au 16 janvier 2022

Finale régionale Michel-Proulx 2022

Beauport

en ligne

à venir

à venir

22 janvier 2022

Invitation Constance Bélanger

Beauport

à venir

à venir

à venir

27 au 30 janvier 2022 Compétition Yolande-Barrette / Mes Premiers Jeux St-Étienne en ligne à venir

à venir

10 au 13 février 2022

Invitation Serge Gilbert 2022

De la Capitale

en ligne

à venir

à venir

7 au 10 avril

Invitation Benoît-Lavoie

Baie-Saint-Paul

à venir

à venir

à venir

 

Calendrier des compétitions inter-régionales 2021-2022 (tableau en construction)

* Afin que nous puissions suivre les résultats de nos athlètes, avisez nous de votre participation à ces compétitions.

Date Événement Lieu Modalité d'inscription Date limite d'inscription Documents
  Compétition Invitation de l'Énergie Shawinigan En ligne    
  Invitation Suzanne-Cathcart East Angus En ligne    
  Invitation Cendrillon  Trois-Rivières En ligne    
  Invitation Claude Routhier Drummondville Formulaire à poster    
  Invitation Jean Cloutier Lac-Mégantic      

 

 Calendrier des compétitions provinciales 2021-2022

4 au 8 août 2021

Championnats québécois d’été 2021

à Pierrefonds

 

23 au 26 septembre 2019

Souvenir Georges-Éthier 2021

à Beauport

Avis disponible en ligne sur Patinage Québec

Inscription jusqu'au 31 août 2021

23 au 26 septembre 2021

Championnats Sous-Section Québec - Patinage Canada 2022

À Beauport

Avis disponible en ligne sur Patinage Québec

Inscription jusqu'au 31 août 2021

5 au 7 novembre 2021

Championnats « A » de la section Québec - Patinage Canada 2022

À Ste-Marie

 

27 au 30 janvier 2022

 

Championnats "B" de la section Québec - Patinage Canada 2020

Championnats régionaux de patinage synchronisé Québec 2020

À Laval

 

3 au 6 mars 2022

Jeux du Québec 2022

Rivière-du-Loup

 

18 au 20 mars 2020

Championnats de patinage Star / Michel-Proulx 2022

à St-Romuald / St-Jean

 

 

Calendrier des compétitions canadiennes et internationales 

   
   
   
   
   
Merci à tous nos généreux commanditaires. Nous vous invitons à les encourager fréquemment!
  

Liens utiles