Les témoins du navigateur
Ce site utilise des témoins nécessaires pour bien fonctionner. En fermant cette fenêtre contextuelle, en cliquant sur un lien ou en continuant à naviguer, vous acceptez l'utilisation des témoins. Voir nos politiques.

Compétitions

Cette page vous permet de consulter la liste des compétitions

Cliquer ici pour télécharger le calendrier : Calendrier des événements et compétitions 2021-2022.pdf

Prendre note qu'il est de la responsabilité de chacun des patineurs de vérifier les informations. Le CPA Beauport-Charlesbourg met à la disposition de ses membres les informations, mais n'en est pas la source officielle.

À titre de référence pour vos inscriptions, notre numéro de Club à Patinage Canada est le 1000741, vous trouvez votre numéro de patinage Canada lorsque vous allez dans votre profil.

** Nous serons heureux de publier les photos des patineurs sur notre page Facebook. N'hésitez pas à nous faire parvenir celles-ci à l'adresse courriel du club au cpabeauportcharlesbourg@gmail.com **

 

Tableau des résultats 2021-2022

(catégories star 4 et plus) 

Championnats d'été

Arianne Belley, Junior Dames, 8e

Georges-Éthier / Sous-section

Arianne Belley, Junior Dames,  10e

Mégane Ouellet, Novice Dames, 21e 

Emmanuelle Boisjoli, Pré-Novice Dames, 17e

Rosalie Bourque, Pré-Novice Dames, 11e

Maya-Lee Breton, Pré-Novice Dames, 18e 

Océanne Genest, Pré-Novice Dames, 19e

Laurye Ferlatte-Ouellette, Pré-Novice Dames, 15e 

Meghan Madore, Pré-Novice Dames, 16e 

Marguerite Ouellet, Juvénile Dames, 11e

 

Championnats "A" de la section Québec

Arianne Belley, Junior Dames, 9e

Qualifiée pour l'Équipe du Québec

 

Rosalie Bourque, Pré-Novice Dames, 76e

Laurye Ferlatte-Ouellette, Pré-Novice Dames, 80e

 

Invitation Des Deux Rives

Alicia Aite, Pré-Novice court, 6e

Alicia Aite, Pré-Novice libre, 10e

Emmanuelle Boisjoli, Pré-Novice court, 7e

Emmanuelle Boisjoli, Pré-Novice libre, 3e

Lorianne Boisjoli, Star 6, 10e

Lorianne Boisjoli, Star 7, 5e

Rosalie Bourque, Pré-Novice court, 2e

Rosalie Bourque, Pré-Novice libre, 2e

Maya-Lee Breton, Pré-Novice court, 5e

Maya-Lee Breton, Pré-Novice libre, 6e

Sarah-Jane Catellier, Star 10, 2e

Sarah-Jane Catellier, Star 9, 5e

Jade Drouin, Or, 5e

Jade Drouin, Star 9, 4e

Léa Foley, Star 6, 2e

Raphaëlle Gauvin, Star 5, 11e

Océanne Genest, Pré-Novice court, 10e

Océanne Genest, Pré-Novice libre, 10e

Eve Larouche, Star 5, 5e

Léa Lebrun, Star 5, 4e

Manon Moita, Star 7, 10e

Ely-Rose Morissette, Star 5, 9e

Jaëlle Nadeau, Star 5, 4e 

Marguerite Ouellet, Juvénile, 6e

Mégane Ouellet, Novice court, 6e

Mégane Ouellet, Novice libre, 6e

Charlie Roy, Sans limite, 3e

Amélie Samuelsen, Star 5, 3e

Marylou Tremblay, Star 5, 10e

 

 

Henriette Dionne

Charlee-Ann Besner, Star 4, 2e

Florence Métivier, Star 4, 4e

Jade Verreault, Star 4, 5e

Félicitations aux patineurs Star 2 et 3 pour vos rubans!

 

 

 

 
     

 

 

 

 

   

 

Compétitions régionales 2021-2022

 

Date

Événement

Lieu

Modalité d’inscription

Date limite d’inscription

Documents

26 au 28 novembre 2021

Invitation des Deux Rives 2021

Pont-Rouge

en ligne: 

https://www.cogitus.ca/index.php?

31 octobre

Avis de compétition

Groupes

Horaire général

Horaire du club

Directives_page 1

Directives_page 2

2 au 5 décembre 2021

Compétition Henriette Dionne 2021

Donnacona

en ligne: 

https://www.cogitus.ca/index.php?

7 novembre

Avis de compétition

Groupes

Horaire Général

Horaire du club

Directives_page 1

Directives_page 2

13 au 16 janvier 2022 Finale régionale des Jeux du Québec 2022 Beauport

en ligne: 

https://www.cogitus.ca/index.php?

12 décembre Avis de compétition

13 au 16 janvier 2022

Finale régionale Star Michel-Proulx 2022

Beauport

en ligne: 

https://www.cogitus.ca/index.php?

12 décembre

Avis
27 au 30 janvier 2022 Compétition Yolande-Barrette / Mes Premiers Jeux St-Étienne

en ligne:

https://cogitus.ca/

2 janvier

Avis - Mes Premiers Jeux 2022.pdf

Avis - Invitation Yolande Barrette 2022.pdf

 

10 au 13 février 2022

Invitation Serge Gilbert 2022

De la Capitale

Centre sportif Michel-Labadie

en ligne:

https://cogitus.ca/

9 janvier

Avis

7 au 10 avril

Invitation Benoît-Lavoie

Baie-Saint-Paul

à venir

à venir

à venir

 

Calendrier des compétitions inter-régionales 2021-2022 (tableau en construction)

* Afin que nous puissions suivre les résultats de nos athlètes, avisez nous de votre participation à ces compétitions.

Date Événement Lieu Modalité d'inscription Date limite d'inscription Documents
  Compétition Invitation de l'Énergie Shawinigan En ligne    
  Invitation Suzanne-Cathcart East Angus En ligne    
  Invitation Cendrillon  Trois-Rivières En ligne    
  Invitation Claude Routhier Drummondville Formulaire à poster    
  Invitation Jean Cloutier Lac-Mégantic      

 

 Calendrier des compétitions provinciales 2021-2022

4 au 8 août 2021

Championnats québécois d’été 2021

à Pierrefonds

 

23 au 26 septembre 2019

Souvenir Georges-Éthier 2021

à Beauport

Avis disponible en ligne sur Patinage Québec

Inscription jusqu'au 31 août 2021

23 au 26 septembre 2021

Championnats Sous-Section Québec - Patinage Canada 2022

À Beauport

Avis disponible en ligne sur Patinage Québec

Inscription jusqu'au 31 août 2021

5 au 7 novembre 2021

Championnats « A » de la section Québec - Patinage Canada 2022

À Ste-Marie

 

27 au 30 janvier 2022

 

Championnats "B" de la section Québec - Patinage Canada 2020

Championnats régionaux de patinage synchronisé Québec 2020

À Laval

 

3 au 6 mars 2022

Jeux du Québec 2022

Rivière-du-Loup

 

18 au 20 mars 2020

Championnats de patinage Star / Michel-Proulx 2022

à St-Romuald / St-Jean

 

 

Calendrier des compétitions canadiennes et internationales 

   
   
   
   
   
Merci à tous nos généreux commanditaires. Nous vous invitons à les encourager fréquemment!
  

Liens utiles